В.И. Саенко: «Колышлею исполняется 110 лет»


В этом году нашему поселку исполняется 110 лет. Я с ним знакома 76 лет, с 1932-го, именно в том году пошла в первый класс Колышлейской школы из деревни Новоставенки, которая была в 3-х километрах от Колышлея, по­чти на месте нынешней Зеленовки. В 1934-ом родители построили дом в Колышлее, на улице Железнодорожной (сейчас улица Пушкина), и стали мы жить в райцентре.

Что он собой представлял в те годы? Насколько помню, четыре его улицы обрамляли квадратом базарную пло­щадь: это были улицы Рабо­чая, Колхозная (ныне Садо­вая), Советская и Терёшкина (она тогда была односторон­ней). На нашей Железнодо­рожной улице, которая шла вдоль железной дороги, было 12 домов. От той поры сохра­нились половина водонапор­ной башни и дом из красного кирпича (рядом с вокзалом). На базарной площади была церковь, которую в 1933 году разобрали, в поселке были мельница, дранка для пера­ботки круп. А еще запомнилась непролазная грязь на улицах в весеннюю и осеннюю пору.

Строительство жилья в Ко­лышлее началось с 1939-го года, когда появились 2-ой железнодорожный путь, потом сапожная мастерская, другие небольшие предприятия. Потянулись в Колышлей масте­ровые люди. Тем более, что Колышлей в 1928-ом году уже был районным центром, и не­мало деревенских жителей переезжали сюда. Работы здесь было — непочатый край.

Но самые большие и радос­тные перемены в Колышлее наступили после войны 1941 - 45 гг. Конечно, было трудно: еще кое-кто жип в земпянках, еще горели в домах лампы, заправленные керосином. Но уже работали строительные организации и маслозавод в Названовке, набирал силу и расширял производство райпромкомбинат (позднее завод МПИ. «Метапласт»), открывались пухоартель и швейная мастерская, работала типог­рафия, выпускавшая газету «Социалистический путь» и бланки, много людей было за­нято в школах, фельдшерском пункте, на железной дороге. Поселок преображался.

Хочу отметить, с каким же­ланием, верой, забывая об отдыхе, работали люди, зале­чивая военные раны и стара­ясь для будущего. В одном строю с теми, кто вернулся с Великой Отечественной, сто­яли их дети, жены, отцы, сы­новья. Колышлей прирастал не отдельными домами, а це­лыми улицами.

Шли годы. Рос и хорошел наш родной Колышлей. В нем появились новый Дом куль­туры и средняя школа, почта и автопредприятие, вокзал и универмаг, больница и профи­лакторий, Дом быта и райком партии, корпуса заводов МПИ и СОМа, птицефабрика и стро­ительные организации, новые здания милиции, военкомата - просто невозможно пере­числить всего построенного. Улицы Колышлея оделись в асфальт, разрослись парки, открылись десятки магази­нов, спортивных, культурных образовательных учрежде­ний. Наш поселок считается одним из самых зеленых и красивых райцентров облас­ти. Мне приятно, что я столько лет живу в нем и люб­лю его. Здесь прошла моя мо­лодость, здесь я работала, я храню в памяти старый Колышлей и радуюсь новому. И очень хочу, чтобы все, живу­щие в нем, любили его так же, как я: ведь это – наш дом...

В.И. САЕНКО, п. Колышлей, районная газета «Трудовая честь» 2008 год